Главная arrow Мифы и легенды arrow Есть ли свидетельства в пользу существования Атлантиды?
Есть ли свидетельства в пользу существования Атлантиды?
Недавно было высказано предположение о том, что Атлантида находилась в 70 милях севернее острова Крит, где между 1500 и 1450 г. до н. э. взорвался вулкан Санторин, причем взрыв был по меньшей мере в десять раз сильнее взрыва Кракатау. Нынешний остров Тира представляет собой самый крупный "осколок", оставшийся после взрыва и последовавшего за ним наводнения, вызванного сейсмическими волнами (цунами).Некоторые ученые полагают, что еще до того, как Платон получил эти сведения от Солона (в 590 г. до н.э.), в перевод вкралась ошибка и катастрофа отодвинулась с 900 на 9000 лет назад. Если это допущение правильно, то гибель Атлантиды произошла в 1490 г. до н. э., что согласуется со временем взрыва Санторина. Приводимые Платоном размеры острова, количество воинов и моряков тоже будут Гораздо правдоподобнее, если их уменьшить раз в десять.Район вокруг острова Тира исследовался океанографическими исследовательскими судами Вудс-Холского океанографического института и Геологической обсерватории Ламонт-Догерти. В настоящее время на острове ведутся раскопки.
 
« Пред.   След. »

Узнайте ответ на вопрос....

Почему море синего цвета?
Море имеет синий цвет по той же причине, что и небо, а именно вследствие молекулярного рассеяния солнечного света. Коротковолновое световое излучение, соответствующее синему участку спектра, лучше рассеивается на молекулах, чем длинноволновое.
 
48.jpg



  • А знаете ли Вы, что...?

    ... в природе существует около 1330 видов воды. Они различаются по происхождению (дождевая, почвенная, из свежего или долго лежащего снега и пр.), по количеству и характеру растворенных в ней веществ.

     
    Страница сгенерирована за 0.047799 секунд