Главная arrow Человек и море arrow Какова наибольшая глубина, с которой можно спасти экипаж затонувшей подводной лодки?
Какова наибольшая глубина, с которой можно спасти экипаж затонувшей подводной лодки?
10 апреля 1963 г. погибла американская подводная лодка "Трешер", а 21 мая 1968 г.- "Скорпион". Ни одному члену экипажа спастись не удалось. В результате расследования этих катастроф выяснилось, что в обоих случаях корпус подводной лодки был раздавлен водой еще до того, как лодка достигла дна. Если корпус лодки останется невредим, команда может спастись с глубины по крайней мере 180 м. В 1970 г. на британском ВМФ были успешно испытаны новые спасательные костюмы - совершенно герметичные резиновые комбинезоны с капюшоном. 12 подводников поднялись в них на поверхность с подводной лодки "Осирис", находившейся на глубине 180 м. Они покинули лодку через стандартный спасательный люк, причем дышали они воздухом, находившимся внутри комбинезонов. Скорость подъема составляла 3 м/сек. В настоящее время ВМС США разрабатывают спасательное снаряжение для гораздо больших глубин.
 
« Пред.   След. »

Узнайте ответ на вопрос....

Чем интересна подводная гора Кобб?
Эта подводная гора расположена на глубине 2800 м в 270 милях от побережья штата Вашингтон. Она имеет ту характерную особенность, что ее вершина представляет собой плато площадью 8 га и находится всего в 33 м от поверхности. Подводная гора Кобб используется для якорных стоянок исследовательских судов и для постановки буйковых станций, оснащенных приборами для сбора океанографических данных.
 
60.jpg



  • А знаете ли Вы, что...?

    Анабас, или рыба-ползун, обитающая в Южной Азии, -единственная рыба, выходящая на сушу и даже влезающая на деревья. Она гуляет по земле в поисках более подходящего места обитания. Жабры анабаса приспособлены к поглощению кислород а из влажного атмосферного воздуха.
     
    Страница сгенерирована за 0.034987 секунд