Главная arrow Морская биология (I) arrow Как далеко залетают в море сухопутные насекомые?
Как далеко залетают в море сухопутные насекомые?
До 1968 г. гидробиологи единодушно считали, что сухопутные насекомые встречаются далеко от берега исключительно редко. Это мнение было опровергнуто в 1968 г. экспедицией на научно-исследовательских судах "Кроуфорд" и "Госнолд". Во время рейса "Кроуфорда" на расстоянии 150 миль от берега была собрана коллекция обыкновенных сухопутных насекомых. Среди этих насекомых были моль, бабочки, божьи коровки и дргугие жуки, стрекозы, множество мелких мух разных видов и тлей. Во время рейса "Госнолда" было сделано другое неожиданное открытие. Оказалось, что сухопутные насекомые составляют более половины всего рациона рыбы-фонарь (Gonichthys coccoi) -одной из самых распространенных в западной части Северной Атлантики. Эта светящаяся рыба совершает регулярные вертикальные миграции на поверхность в поисках пищи.
 
« Пред.   След. »

Узнайте ответ на вопрос....

Что такое континентальный шельф?
В 1953 г. международная комиссия определила континентальный шельф следующим образом: "Это зона вокруг континента от уровня малой воды до глубины, на которой резко меняется уклон дна. То место, где это происходит, называется кромкой континентального шельфа. Обычно кромку условно располагают на глубине 200 м, но известны случаи, когда резкое увеличение уклона происходит на глубине более 400 или менее 130 м. В тех случаях, когда зона ниже уровня малой воды крайне нерегулярна и в ней встречаются глубины, намного превышающие типичные глубины континентального шельфа, применяют термин "бордерленд".
 
40.jpg



  • А знаете ли Вы, что...?

    Самыми крупными ядовитыми железами обладают бородавчатки, рыбы, принадлежащие к виду Synanceidae, обитающие в тропических водах Тихого и Индийского океанов, и в частности вид Synanceia horrida. Прикосновение к шипам ее плавников может оказаться смертельным. Иглобрюх (Tetraodon), обитатель Красного моря, Индийского и Тихого океанов, выделяет смертельный яд тетродотоксин -один из самых сильнодействующих небелковых ядов.
     
    Страница сгенерирована за 0.054941 секунд