Главная arrow Морская биология (I) arrow Где нерестятся угри?
Где нерестятся угри?
Человек употребляет угрей в пищу в течение многих тысяч лет, но лишь недавно было установлено место, где они выводятся. В 1856 г. один немецкий естествоиспытатель описал похожую на лист рыбу, обнаруженную им в море. Он назвал ее лептоцефалом. Полстолетия спустя, в 1896 г., два итальянца - Грасси и Каландруччо, заметили сходство между лептоцефалом и угрем. После того как датское исследовательское судно нашло лептоцефала севернее Англии (первый раз вне Средиземного моря), датское правительство поручило Иоганнесу Шмидту выяснить место нереста угрей. На решение этой задачи ушло 17 лет, в течение которых велась напряженная исследовательская работа и совершались неоднократные рейсы из Средиземного моря в Северную Атлантику и обратно. В конце концов Шмидту удалось обнаружить совсем маленьких лептоцефалов, размером около 1 см. В 1922 г. он заявил, что местом выведения угрей является район Саргассова моря, примерно в 1500 милях от побережья Флориды. Здесь идущие на нерест угри опускаются на глубину примерно 450 м длчя метания икры. После оплодотворения икры угри, по-видимому, погибают. Появившиеся на свет личинки дрейфуют по течению. Европейский угорь проходит расстояние в 3000 миль до своих родных берегов за 2,5 года. Американский угорь, который считается особым видом, выводится в том же месте, что и европейский, но достигает "своих" эстуариев на восточном побережье Северной Америки всего за несколько месяцев.
 
« Пред.   След. »

Узнайте ответ на вопрос....

Почему море синего цвета?
Море имеет синий цвет по той же причине, что и небо, а именно вследствие молекулярного рассеяния солнечного света. Коротковолновое световое излучение, соответствующее синему участку спектра, лучше рассеивается на молекулах, чем длинноволновое.
 
7.jpg



  • А знаете ли Вы, что...?

    ...если бы все люди употребляли в пищу и использовали на корм скоту растительные ресурсы морей и океанов, то пищи было бы достаточно для 290 миллиардов человек.
     
    Страница сгенерирована за 0.049112 секунд