Главная arrow Химия океана arrow Добывают ли поваренную соль из моря?
Добывают ли поваренную соль из моря?
В основном мировая добыча соли сосредоточена на суше (причем соляные месторождения имеют, по-видимому, морское происхождение). Однако в благоприятных климатических условиях поваренную соль можно добывать в мелководных бассейнах путем естественного ее выпаривания. Так, во Франции, Италии, Испании, а также в бухте Сан-Франциско и в других местах соль до сих пор добывается из морской воды.
 
« Пред.   След. »

Узнайте ответ на вопрос....

Каков возраст океанов?
Возраст осадочных пород определяется в 3 млрд. лет. Некоторые ученые считают океаны почти столь же древними, как и сама Земля, и полагают, что океанические бассейны заполнились водой (по крайней мере, частично) не менее 4 млрд. лет назад. В настоящее время господствует мнение, что при охлаждении Земли и конденсации водяного пара океанические бассейны заполнились водой лишь на 5-10%. Вероятно, бассейны наполнялись водой постепенно, по мере формирования континентов, когда из глубин Земли выделялась вода в виде горячих источников, и за счет вулканической деятельности.
 
66.jpg



  • А знаете ли Вы, что...?

    Самый редкий тюлень - Тюлень-монах. Численность средиземноморского тюленя-монаха (Monarchus monarchus) в 1997 г. не превышала 427 - 557 особей.
     
    Страница сгенерирована за 0.060522 секунд