Главная arrow 1. Открытия древних времен arrow 1.2. Путешествия египтян
Путешествия египтян

О географии древних египтян ученые узнали по иероглифическим надписям на различных сооружениях, табличках из слоновой кости и на папирусной бумаге.

Из одной такой таблички следует, что египтяне в XIX веке до нашей эры достигли Суэцкого залива. На Суэцком перешейке они открыли “Великую черноту” — систему горько-соленых озер: Тимсах, Большое и Малое Горькое. По ним в наше время проходит южная часть Суэцкого канала.

Первого путешественника, о котором имеются исторические сведения, звали Ханну. В 2750 году до нашей эры экспедиция Ханну вышла из порта на Ниле, перевалила через возвышенность, простирающуюся к востоку от этой реки, пересекла пустыню и вышла к порту на побережье Красного моря. Отсюда Ханну отправился в страну Пунт (так назывались земли, включавшие части современной Абиссинии, Сомали и лежащего против них побережья Аравии). Ханну рассказывает, что для обратного плавания он выстроил корабли в Пунте, из чего следует, что назад он вернулся морем.

Когда Ханну вернулся из своего путешествия, он велел высечь на большой скале свое имя и описание своего путешествия, в котором есть такая фраза: “Такое дело было совершено впервые с тех пор, как существуют фараоны...”

Приблизительно в 1500 году до нашей эры царица Хатшепсут послала в Пунт новую морскую экспедицию. В Дер-эль-Бахари на стене храма высечены надписи и изображения, относящиеся к этой экспедиции. Из последней фразы в одной из надписей — “никогда еще с тех пор, как стоит мир, ни один фараон не получал таких приношений” — можно заключить, что за двенадцать веков египтяне забыли о путешествии Ханну.

Таким образом, знакомство древних египтян с окружающими их землями растянулось на многие века. Причина тому — длительные перерывы между походами в отдаленные страны. За это время географические знания утрачивались и многие территории неоднократно “открывались” заново.

Когда в IV веке до нашей эры Египет был завоеван Александром Македонским, обширные географические знания, накопленные египтянами, были осмыслены древнегреческими учеными.

 
« Пред.   След. »

Узнайте ответ на вопрос....

Почему океан соленый?
Основной источник солей в океане - выветривание и эрозия коренных пород земной коры. Некоторые из солей попали в морскую воду из коренных и осадочных пород ложа океана. Часть солей попала в океан при извержениях вулканов.
 

История исследования Мирового океана

1. Открытия древних времен
2. Средневековые открытия (до Колумба)
3. Эпоха Великих открытий (до середины XVI века)
4. Открытия Нового времени (середина XVII — конец XVIII века)
5. Открытия нового времени (XIX век)
6. Новейшие открытия (ХХ век)
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ



  • А знаете ли Вы, что...?

    Два вида осьминогов, Hapalochlaena maculosa и Н. lunulata, распространенные по всей прибрежной зоне Австралии и некоторых частей Юго-Восточной Азии, содержат яд, обладающий нервно-паралитическим действием и вызывающий смерть за несколько минут. Считают, что яда одного осьминога достаточно, чтобы парализовать (или даже убить) 10 человек. К счастью, эти осьминоги, по-видимому, неагрессивны и обычно наносят укусы, только если их вынимают из воды или раздражают.
     
    Страница сгенерирована за 0.075595 секунд